BMBF Förderschwerpunkt

"Forschung zur Digitalisierung in der Kulturellen Bildung"

Inhalt

MuBiTec

Das dreijährige Verbundforschungsvorhaben MuBiTec fragt nach dem besonderen Bildungspotential, das sich aus der Mediamorphose künstlerisch-musikalischer Praxis im Kontext digitaler Mobiltechnologien ergibt. In drei aufeinander bezogenen Teilstudien (AppKOM, LEA, LINKED) wird danach gefragt, wie sich mobile Digitalkultur sozial und technologisch konstituiert, welche besonderen ästhetischen Kategorien sich in den künstlerischen Praktiken herausbilden und welche spezifischen Formen musikalischen Lernens sowie musikbezogener Kompetenzentwicklung in informellen bzw. non-formalen Settings vorkommen.

 

 

 

 

 

 

 

Beteiligt sind die folgenden Institutionen und Personen:

Institution AnsprechpartnerIn Kontakt
Universität zu Köln

                                                                        Institut für Musikpädagogik

Prof. Dr. Christian Rolle (Verbundkoordination)

Linus Eusterbrock

crolle@uni-koeln.de

                                     linus.eusterbrock@uni-koeln.de

 Nord University

Faculty of Education and Arts

Campus Levanger

Department of Music Education

Prof. Dr. Jens Knigge jens.knigge@nord.no
Musikhochschule Lübeck

Zentrum für Lehrkräftebildung – Fachgruppe Musikpädagogik

Dr. Johannes Hasselhorn johannes.hasselhorn@mh-luebeck.de
Universität der Künste Berlin

Forschungsstelle Appmusik

Matthias Krebs matthias.krebs@udk-berlin.de
Universität Erfurt

Erziehungswissenschaftliche Fakultät/ Fachgebiet Musik

 

Prof. Dr. Verena Weidner

Matthias Haenisch

Maurice Stenzel

verena.weidner@uni-erfurt.de

matthias.haenisch@uni-erfurt.de

maurice.stenzel@uni-erfurt.de

Fachhochschule Clara Hoffbauer Potsdam

Fachbereich Musikpädagogik und Musikdidaktik

Prof. Dr. Marc Godau m.godau@fhchp.de